行前準備|南美洲世界遺產大冒險:機票、護照、簽證和旅遊門診(疫苗、預防性藥物)

從決定出發的這兩個月期間我們經過「北極振盪之溫馨火鍋、蛋糕拼盤週末」、「果木燻烤美國肋眼牛排會議」、「開啟南美洲新視野」和「新店麻將女神小豪宅染髮趣」等四次討論,總算有個小小的雛形。這當中特別感謝啓陽超級專業的閱讀和研究南美的資料,以及精通中英西葡法的 Angelita 透過 e-mail 與當地旅行團洽談,剩下的你/妳們當然也很重要,各司其職,一起築夢、漫步在南美大陸。

行前準備你可能要注意以下幾點事項:

  1. 行程大致方向確認
  2. 飛機航線(轉機的路線可能影響需要辦理的簽證和施打的疫苗)
  3. 辦理簽證
  4. 旅遊門診:施打疫苗、常備藥或預防性用藥物(例如:高山症)
  5. 購買馬丘比丘門票(每天入園限制為兩千五百人,限量總是殘酷的呀!!)

另外,若有時間、金錢上的考量建議你可以再多做一些功課:

  • 南美段的交通:飛機(較貴但省時)、巴士(五六個小時都算稀鬆平常)
  • 住宿(儘管不是旺季,早點訂好像還是比較便宜)
  • 尋找當地旅行團(就算要到了當地才找也要大概瞭解行情)

行程大致方向確認

首先列出要拜訪的景點、排定造訪的路線以及旅遊天數的設定,因為每一個事項之間環環相扣,例如:天數影響飛機要怎麼搭乘(我們為了節省時間把整個航線壓縮在二十五小時以內,南美段的點跟點也幾乎都是搭乘飛機或是夜車),而飛機航線又影響著是否需要額外辦理簽證或疫苗接種的證明(例如:墨西哥轉機要辦理美國簽證或是墨西哥簽證;巴拿馬轉機則須施打黃熱病疫苗)等等,可謂牽一髮而動全身。

飛機航線

長途旅行大家第一個的反應就是飛機怎麼搭、機票怎麼買最便宜呢?可是我不知道⋯⋯(掩面)。

  • 最省時的航線,僅轉機一次,且轉機時間不超過六小時,回程的時候還可以在洛杉磯小逛一下,票價約 NTD 60,000
  • 去程

    出發 抵達 飛行時間
    23:50 臺北(TPE) 20:50 洛杉磯(LAX) 12小時
    轉機 03小時25分鐘
    00:15 洛杉磯(LAX) 10:55 利馬(LIM) 08小時40分鐘
    24小時05分鐘

    回程

    出發 抵達 飛行時間
    02:00 利馬(LIM) 08:30 洛杉磯(LAX) 08小時30分鐘
    轉機 07小時30分鐘
    16:00 洛杉磯(LAX) 21:05(+1) 臺北(TPE) 14小時05分鐘
    30小時05分鐘
  • 最後折衷航線,轉機兩次,抵達時間與最省時航班相差不遠,票價較為親民,相對的也有些小緊湊,票價約 NTD 45,000
  • 去程

    出發 抵達 飛行時間
    23:50 臺北(TPE) 20:50 洛杉磯(LAX) 12小時
    轉機 02小時53分鐘
    23:43 洛杉磯(LAX) 08:16(+1) 巴拿馬(PTY) 06小時33分鐘
    轉機 01小時03分鐘
    09:19(+1) 巴拿馬(PTY) 12:51(+1) 利馬(LIM) 03小時32分鐘
    26小時01分鐘

    回程

    出發 抵達 飛行時間
    02:35 利馬(LIM) 06:11 巴拿馬(PTY) 03小時36分鐘
    轉機 01小時37分鐘
    07:48 巴拿馬(PTY) 13:04 洛杉磯(LAX) 07小時16分鐘
    轉機 02小時56分鐘
    16:00 洛杉磯(LAX) 21:05(+1) 臺北(TPE) 14小時05分鐘
    29小時30分鐘

辦理簽證

也許有人會有疑問,我只是在美國轉機也需要辦理美國簽證嗎?答案是一定要!因為美國轉機時,要先入境再出境,所以千萬不要以為只是轉機就不需要簽證,每個國家的狀況不太一樣,一定要確認清楚後再出發。

因此這次我們需要辦理的簽證為:

  • 旅行授權電子系統(ESTA)
  • 玻利維亞簽證

一般而言,外國公民想進入美國必須先取得簽證-短暫停留用的非移民簽證,或永久居留用的移民簽證。根據免簽證計劃(Visa Waiver Program,簡稱 VWP)符合資格之臺灣護照持有人若滿足特定條件,即可赴美從事觀光或商務達90天,無需簽證。但在赴美前要先透過旅行授權電子系統(Electronic System for Travel Authorization,簡稱 ESTA)取得授權。申請前,請確認持有有效的晶片護照與信用卡,審核時間可能需要72小時,並於出發前再次確認審核狀態。

而此行最讓我們頭疼的的莫過於玻利維亞的簽證了,離我們最近可以申辦的領事館在北京,原本小豬自告奮勇得想幫大家跑一趟,但也不是當天申請就可以當天領取,百般無奈之下只能在南美的行程中保留一天的時間用來辦理簽證。

辦理簽證,必須備妥以下各項:

  1. 護照、護照影印本
  2. 兩吋大頭照一張
  3. 出入境機票與行程
  4. 黃熱病疫苗接種影本(沒有到亞馬遜地區可以不用提供)
  5. 財力證明
  6. 住宿資料影本
  7. 簽證費:三十元美金

領事館位置:

  • Embajada de Bolivia en Lima, Perú
  • 地址:Los Castaños N° 235. San Isidro Lima 27 Perú
    電話:+51-1-440-2095
    傳真:+51-1-440-2298
    電子郵件:[email protected]
    服務時間:08:00-12:30, 14:00-17:00

  • Consulado de Bolivia en Cuzco, Perú
  • 地址:Av. Oswaldo Baca Nº 101, primer piso. Urbanización Magisterio, Primera Etapa Cusco Perú
    電話:+51-84-231-845
    傳真:+51-84-231-845
    電子郵件:[email protected]
    服務時間:09:00-12:00, 15:00-17:00

  • Consulado de Bolivia en Puno, Perú
  • 地址:Jirón Arequipa No. 136 2do. piso. Puno Perú
    電話:+51-51-351-251
    傳真:+51-51-351-251
    電子郵件:[email protected]
    服務時間:08:00-16:00

其實還有另一個選擇是在機場或邊境辦理落地簽證,但簽證費約一百元美金,時間換金錢好像也不是那麼不划算。

旅遊門診:施打疫苗、常備藥或預防性用藥物(高山症)

一般到祕魯旅遊會建議施打黃熱病疫苗的原因是因為亞馬遜或海拔兩千公尺以下地區的關係,本來我們捨棄了亞馬遜的行程,想說可以少挨一針,沒想到最後我們選擇在巴拿馬轉機,啊啊啊!到底省了機票錢、花了疫苗錢哪一個比較划算呢?

由於北部黃熱病疫苗只有「臺大醫院」和「馬偕紀念醫院」兩間醫院可以施打,建議先透過網路掛號「家庭醫學科」的旅遊門診再前往看診。

疫苗

  • A 型肝炎:1900(建議出發前兩週施打)
  • 黃熱病:1390(建議出發前一週施打)
  • 國際預防接種/預防措施證明書(黃皮書):200

A 型肝炎是經由糞口途徑傳播,舉凡食用、飲用受病毒污染的食物或水就可能感染。主要發生在衛生條件較差或個人衛生習慣不佳的地區,其中以非洲、南美洲、中國大陸、東南亞及南亞地區等較為盛行,所以在前往該地區旅遊前建議施打疫苗。主要症狀包括發燒、全身倦怠不適、食慾不振、嘔吐、腹部不舒服等。詳細資料請參考衛生福利部疾病管制署網站。

黃熱病是經由黃熱病毒所引起的急性傳染病,主要是藉由病媒蚊叮咬所感染,常見於非洲及拉丁美洲等地區。主要症狀包括發燒、冷顫、頭痛、背痛、全身肌肉痛、噁心、嘔吐等。建議如果到黃熱病高風險地區旅遊時,注意病媒蚊叮咬,並於裸露部位塗抹含有 Deet 之衛生福利部核可的防蚊藥品。詳細資料請參考衛生福利部疾病管制署網站。

藥物

  • 丹木斯(Diamox):預防高山症
  • 瘧疾藥:亞馬遜地區需要
  • 感冒、止痛、退燒藥
  • 胃腸藥
  • 暈車藥
  • 調整經期:催經(避孕藥)或是延經(黃體素)

高山症是這趟旅行中最無法掌控的變因,唯一值得慶幸的是我們剛好循序漸進地從海拔兩千四百多公尺的馬丘比丘(Machu Picchu)、三千七百多公尺的烏尤尼鹽沼(Salar de Uyuni)到四千五百公尺的勞卡國家公園(Lauca National Park),儘管如此在低壓缺氧的高山環境還是得放慢腳步、保持身體溫暖、減少劇烈、高耗氧的運動並隨時留意是否有頭痛、頭暈、厭食、失眠、噁心、周邊水腫、全身倦怠、嘔吐等症狀,如症狀持續或惡化,把握原則就是「下降」、「下降」再「下降」。詳細資料請參考衛生福利部疾病管制署網站。

調整經期因人而異,不是必須但也挺重要的,目前看起來我們的行程在第二個禮拜很有可能連續四、五天無法洗澡,再加上一直拉車的情況下對女生來說就有諸多不便。究竟要催經還是延經,一般會依照生理週期去計算,若延經超過三到五天就會建議服用避孕藥來調整,否則服用黃體素即可達到相同效果。請依實際狀況和醫生診斷為主。

馬丘比丘相關

馬丘比丘每天入園限制為兩千五百人,建議當行程確定後,可以自行上網預訂門票或是透過飯店、旅行社代購。

門票種類與票價:

  • Machupicchu S/.128
  • Machupicchu + Huaynapicchu 1G 7:00 – 8:00 a.m. S/.152
  • Machupicchu + Huaynapicchu 2G 10:00 – 11:00 a.m. S/.152
  • Machupicchu + Montaña 7:00 – 8:00 a.m. S/.142
  • Machupicchu + Montaña 9:00 – 10:00 a.m. S/.142
  • Machupicchu Horario Vespertino 11:00 horas S/.90

園區內有 Huayna Picchu 和 Montaña 兩座山脈,前者較為陡峭且具挑戰性,但山頂的景色壯闊,可以鳥瞰不同視野(老鷹形狀)的馬丘比丘;後者高度約為前者的兩倍,路況為佳(聽說 always 都是樓梯而已啦)。在購買門票時就需要決定是否要登爬,且每天只能選擇其中一座山無法兼得,每個時段的人數上限皆為兩百人(一般 Huayna Picchu 六週前就需要確認,若碰上旅遊旺季則至少要三個月以前)。

順帶一提,Ollantaytambo 到馬丘比丘交通方式:

  • 延火車軌道步行
  • 印加古道(Inca Trail):多數為四天三夜行程
  • 巴士
  • 火車

前往馬丘比丘最便捷與快速的方式就是搭乘火車,而 PeruRail 火車又分 EXPEDITION、VISTADOME 和 HIRAM BINGHAM 三種艙等,建議購買完門票後接著購買火車票,以避免無法選到理想班次與較便宜的車票。

文章到這裡,我想比較急迫、有時間壓力的事項差不多都告一個段落。在準備這些資料時,其實大家都是一陣手忙腳亂,南美的資料說多不少就是有點雜,需要多一點耐心和細心,期間我也不停的在詢問周遭朋友的經驗、看法與建議,有朋友說想知道匯率、換鈔的地點、交通、行李該怎麼準備等等,更多人在意的應該還有「預算」到底要多少的問題,你們真的想知道這一趟十六天南美洲三國的預算嗎?離出發不到十五天,我其實已經有小小的初估值,也大概知道這趟旅行總預算會落在哪裡,但我還不想面對現實,暫且容我逃避一下之後再一一跟大家分享。

南美洲的路漫漫長,行前準備的路也漫漫長。

3 thoughts on “行前準備|南美洲世界遺產大冒險:機票、護照、簽證和旅遊門診(疫苗、預防性藥物)”

  1. 你好~想詢問你在機場辦理落地簽,從CUSCO搭機到LPB的話,需要出什麼證明,才能順利拿到登機證,並能在LPB機場辦理玻利維亞落地簽,因為我看很多背包客分享,在搭機前往LPB時,地勤人員可能會不懂持台灣的護照可以辦理玻利維亞落地簽證,等地勤人員查到,班機也飛走了,想詢問你們是需準備什麼證件可以順利拿到登機證前往LPB,可以請你跟我說一下嗎?我預計明年的4月初會從智利SCL飛玻利維亞的LPB,謝謝你~

    1. 妳好,關於這個問題不知道是不是因為我們同行之中有人會說西文的關係,所以我們並沒有碰到,但我朋友有提到 Bolivia 只承認一個中國,所以像是線上申請簽證時的國籍也只能選擇「People’s Rep. of China including Taiwan」,萬一真的現場碰到這個問題,建議跟海關說是 PRC 而非臺灣,不然可能就會因為找不到臺灣的選項導致他們在查詢時繞了一圈才找到答案,希望可以幫助到妳。

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *